
群晖SA6400 EPYC平台赋能的可扩展企业存储。搭载AMD EPYC 7272处理器,12盘位2x10GbE,适用于大型企业(500-1000人)。
Synology StoreAll SA6400 定位于大型企业(100-200人)的顶级性能存储服务器。EPYC平台赋能的可扩展企业存储——搭载 AMD EPYC 7272 处理器(12核24线程),标配 16GB DDR4 ECC RDIMM,12 盘位 2U机架设计,提供 3个PCIe 3.0 扩展能力。
| 指标 | 参数 |
|---|---|
| 推荐使用规模 | 大型企业(100-200人) |
| 预估HDD IOPS | ~840 IOPS(12 盘 × ~70 IOPS/HDD),原始可达 288TB。搭配 SA6400 的 M.2 NVMe 缓存预计提升至 2520+ IOPS |
| 最大并发用户 | ~200 人(基于 AMD EPYC 7272 高性能处理器,满足大规模并发) |
| 最大监控路数 | 120 路 IP 摄像头 |
以上基于 HDD 随机 I/O 估算。SA6400 支持 PCIe 扩展升级网络和缓存卡,搭配 NVMe M.2 缓存可大幅提升小文件随机读性能。RAID 级别、网络瓶颈和应用类型均影响实际表现。
SA6400 群晖产品线中唯一采用EPYC服务器平台的型号,内存和PCIe通道数远超其他系列。以下是该款产品的几个关键优势:
AMD EPYC 7272 十二核处理器,最高3.2GHz睿频,企业级算力标杆。群晖产品线中唯一采用EPYC服务器平台的型号,内存和PCIe通道数远超其他系列。
最大可扩展至1TB内存(16个内存插槽),虚拟化场景游刃有余
支持扩展至108个硬盘(搭配RX1223RP),原始容量可达约1.9PB
顺序读取最高6500MB/s、写入4000MB/s的旗舰级吞吐。运行 DSM 操作系统,整合 Drive、Photos、Active Backup、Surveillance Station 等套件,企业可免费使用全部核心功能。
无论您何时需要数据,SA6400 都可以灵活扩充。随着部署增长,可通过添加 12 槽式 RX1223RP 扩充设备,容纳多达 9 倍的原始容量。
凭借 AMD EPYC 7272 的算力和 DSM 丰富的软件生态,SA6400 可以灵活胜任以下典型应用场景:
SA6400 以 AMD EPYC 7272 处理器为核心、配备 2x10GbE 网络通道。3个PCIe 3.0扩展插槽可按需升级至 25GbE 或 FC 光纤通道。满足100-200人企业规模的数据库、VDI 虚拟桌面和大规模文件服务部署需求。
借助 SA6400 的AMD EPYC 7272处理器算力,通过 Active Backup Suite 可将 PC、服务器、虚拟机乃至云端 SaaS 数据统一纳入备份体系。Btrfs 文件系统级快照技术能在几秒内完成数据回溯,配合异地复制构建完整的 3-2-1 备份策略。所有备份软件包含在 DSM 中,无额外许可证支出。
SA6400 搭载 AMD EPYC 7272 处理器和16GB DDR4 ECC RDIMM内存(可扩至512GB),可通过 Container Manager 部署 Docker 容器化应用,或通过 Virtual Machine Manager 运行完整的 Windows/Linux 虚拟机。万兆网络确保虚拟机磁盘I/O不成为瓶颈。
SA6400 原生万兆网络可向编辑工作站持续推送大码流视频流。12盘位大容量可存放海量RAW和工程文件。Synology Drive 的按需同步让团队在本地仅缓存正在使用的项目素材,节省工作站磁盘空间。
某中型云服务商以SA6400替代传统SAN阵列为客户虚拟机提供后端存储,EPYC平台配合iSCSI多路径实现零中断热迁移,软件零许可费使客户TCO降低约45%
某100-200人企业规模的组织将老化的 Windows 文件服务器集群替换为 SA6400。AMD EPYC 7272 处理器处理200人的并发文件访问从容不迫。DSM 的图形化管理界面让非专业 IT 人员也能完成日常运维,软件零许可费用使得三年 TCO 比原方案降低超过 40%。
| 配件类型 | 建议 |
|---|---|
| 硬盘 | SA6400 推荐搭配 Synology HAT5310/HAT5300 企业级硬盘(质保5年,5年整机保修内提供完整保障) |
| 内存 | 标配 16GB DDR4 ECC RDIMM,支持扩展至 512GB,建议根据虚拟化或数据库负载按需升级 |
| 网卡 | SA6400 原生万兆网口,搭配 3个PCIe 3.0 可扩展 E10G30-F2/E25G30-F2 增加端口数 |
| UPS | SA6400(12盘位机架式)建议搭配 APC Smart-UPS SMT750 级别 UPS,通过 SNMP 实现断电自动关机 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 处理器型号 | AMD EPYC 7272 |
| 处理器数量 | 1 |
| CPU 内核数 | 12 |
| CPU 线程数 | 24 |
| 处理器架构 | 64位 |
| 处理器频率 | 2.9 (基本频率) / 3.2 (睿频频率) GHz |
| 硬件加密引擎 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 系统内存 | 32 GB DDR4 ECC RDIMM |
| 内存 插槽总数 | 16 |
| 内存容量上限 | 1024 GB (64 GB x 16) |
| 备注 | Synology 可能会根据组件生命周期和供应情况调整预装内存模块的规格。所有经过调整的组件都经过同样严格的验证,以确保兼容性、稳定性和性能保持一致。、请选择 Synology 内存模块以获得更好的兼容性和可靠性。如在内存扩充时使用了非 Synology 内存模块,Synology 将不会提供全面的产品保证或技术支持。、对于多模块内存配置,所有模块必须相同,并且拥有相同的型号。如需配置建议,请参阅 Synology 产品的硬件安装指南。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 磁盘槽数量 | 12 |
| 安装扩充设备之最大磁盘槽数量 | 108 (RX1223RP x 8) |
| 硬盘类型、(查看所有支持的硬盘) | 3.5" SATA HDD、2.5" SATA SSD |
| 磁盘热插拔支持* | |
| 备注 | Synology 仅保证、兼容性列表、中所列 Synology 硬盘的完整功能、可靠性和性能。使用未验证兼容性的组件,可能会限制某些功能,并导致数据丢失和系统不稳定。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| RJ-45 1GbE 网络埠 | 4 |
| RJ-45 10GbE 网络埠 | 2 |
| 带外管理局域网端口 | 1 |
| 局域网端口数量上限 | 15 |
| USB 3.2 Gen 1 端口 | 2 |
| 扩充端口 | 8 |
| 扩展端口类型 | Mini-SAS HD |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| PCIe 扩充 | 2 x Gen3 x8 slots (x8 link) |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 外形规格 (RU) | 2U |
| 大小 (高 X 宽 X 深) | 88 mm x 482 mm x 724 mm |
| 重量 | 16.5 公斤 |
| 机架安装支持* | 四柱式 19 英寸机架(Synology 导轨套件 -、RKS-02、) |
| 备注 | 导轨套件需另外购买 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 系统风扇 | 80 mm x 80 mm x 4 pcs |
| 风扇模式 | 最快模式、低温模式、静音模式 |
| 可更换系统风扇 | |
| 电源自动恢复 | |
| 噪音值* | 55.5 dB(A) |
| 定时开/关机 | |
| 网络唤醒 | |
| 电源供应器 / 变压器 | 550 瓦特 |
| 双电源供应 | |
| AC 输入电压 | 100V to 240V AC |
| 电流频率 | 50/60 Hz, 单频 |
| 电源消耗功率 | 180.5 瓦特 (存取)、88.56 瓦特 (硬盘休眠) |
| 英热单位 | 615.89 BTU/hr (存取)、302.18 BTU/hr (硬盘休眠) |
| 备注 | 如需进一步了解如何测试电源功耗,请参考这篇文章。、噪音测试环境:Synology 系统满载 Synology SATA SSD 固态硬盘,在待机状态下,把两台 G.R.A.S. Type 40AE 麦克风分别放置在设备前后各距离 1 米的位置。背景噪音:16.49-17.51 dB(A);温度:24.25-25.75˚C;湿度:58.2-61.8%。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 工作温度 | 0°C 至 35°C (32°F 至 95°F) |
| 存储温度 | -20°C 至 60°C (-5°F 至 140°F) |
| 工作湿度 | 8% 至 80% RH |
| 存储湿度 | 5% 至 95% RH |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 认证 | FCC、CE、BSMI、VCCI、RCM、UKCA、EAC、CCC、KC、BIS、UL |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 保修 | 5 年 |
| 备注 | 保修期从购买收据上注明的购买日期开始。、(查看更多内容) |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 环境 | 符合 RoHS 标准 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 最大单一储存空间容量* | 1 PB (至少 64 GB 内存, 仅支持 RAID 6 群组)、200 TB、108 TB |
| 最大存储空间数 | 256 |
| SSD 读/写缓存、(确定缓存大小) | |
| SSD TRIM | |
| RAID Group | |
| 支持 RAID 磁盘阵列类型 | RAID F1、Basic、JBOD、RAID 0、RAID 1、RAID 5、RAID 6、RAID 10 |
| RAID 组态迁移 | Basic 至 RAID 1、Basic 至 RAID 5、RAID 1 至 RAID 5、RAID 5 至 RAID 6 |
| 可使用较大硬盘扩充存储空间 | RAID F1、RAID 1、RAID 5、RAID 6、RAID 10 |
| 新增硬盘扩充存储空间 | RAID F1、JBOD、RAID 5、RAID 6 |
| Global Hot Spare 支持 RAID 类型 | RAID F1、RAID 1、RAID 5、RAID 6、RAID 10 |
| 备注 | 存储空间超过 108 TB 时,将需要使用 32 GB 或更多内存。、Certain conditions are required to support a 1 PB volume. Please refer to this article for more information.、实际存储池和存储空间大小上限取决于使用的硬盘大小、可用硬盘插槽数量和 RAID 配置。、每个存储空间的可用容量低于存储空间大小上限,实际取决于文件系统和存储的系统元数据量。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 内部磁盘 | Btrfs、ext4 |
| 外接磁盘 | Btrfs、ext4、ext3、FAT32、NTFS、HFS+、exFAT |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 文件协议 | SMB、AFP、NFS、FTP、WebDAV、Rsync |
| 基于 FSCT 的 SMB 联机数量上限 | 10,000 |
| Windows 访问控制列表 (ACL) 整合 | |
| NFS Kerberos 认证 | |
| 备注 | 此型号的联机数是装满 Synology SATA SSD测试而得。10GbE 网络端口的使用上限为四个、可扩展内存的机种是以安装至支持容量上限进行测试。、使用 Microsoft 文件服务器容量工具 (FSCT) 版本 1.3 评估 SMB 性能,配置如下:测试工作负载:FSCT 工具提供的 HomeFolder 场景测试持续时间:600 秒域控制器 & FSCT 控制器:Windows Server 2022FSCT 客户端:8 × Windows 10 机器SMB 功能:启用目录租赁、测试工作负载:FSCT 工具提供的 HomeFolder 场景、测试持续时间:600 秒、域控制器 & FSCT 控制器:Windows Server 2022、FSCT 客户端:8 × Windows 10 机器、SMB 功能:启用目录租赁 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 最大本地使用者账号数 | 15,360 |
| 最大本地群组数 | 512 |
| 最大共享文件夹数 | 512 |
| 最大共享文件夹同步任务 | 32 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| Hybrid Share 文件夹数量上限 | 30 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 文件夹和套件备份 | |
| 全系统备份 | |
| 备注 | 全系统备份需要 DSM 7.2 或以上版本。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| Synology High Availability |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 每秒日志接收数 | 3,000 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| VMware vSphere | ESXi 8.0 U2, ESXi 8.0 U1, ESXi 8.0, ESXi 7.0 U3, ESXi 7.0 U2, ESXi 7.0 U1, ESXi 7.0, ESXi 6.7 U3, ESXi 6.7 U2, ESXi 6.7 U1, ESXi 6.7, ESXi 6.5 U3, ESXi 6.5 U2, ESXi 6.5 U1, ESXi 6.5 |
| Microsoft Hyper-V | Windows Server 2022 |
| Citrix XenServer | XenServer 8, Citrix Hypervisor 8.2 LTSR CU1 |
| OpenStack | Cinder |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 支持的协议 | SMB1 (CIFS), SMB2, SMB3, NFSv3, NFSv4, NFSv4.1, NFS Kerberized sessions, iSCSI, Fibre Channel, HTTP, HTTPs, FTP, SNMP, LDAP, CalDAV |
| 支持的浏览器 | Chrome、Firefox、Edge、Safari |
| 支持的语言 | English, Deutsch, Français, Italiano, Español, Dansk, Norsk, Svenska, Nederlands, Русский, Polski, Magyar, Português do Brasil, Português Europeu, Türkçe, Český, ภาษาไทย, 日本語, 한국어, 繁體中文, 简体中文 |
| 备注 | 有关支持的浏览器版本的更多详细信息,请查看、DSM 技术规范、。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| Central Management System |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 第三方 AI 模型整合 | |
| 去识别率上限 | 10,100 每秒字数 |
| 备注 | 去识别化效能测试:将用于信用卡号码、IBAN、个人纳税人识别号码(ITIN)、社会安全号码(SSN)与姓名的过滤器,应用于一篇长度为 4,355 字的英文文本上。、若要启用去标识化,您的设备必须至少有 8 GB 内存并安装 Container Manager。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 最大下载任务数 | 80 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 最大 iSCSI Target 数 | 256 |
| 最大 LUN 数 | 512 |
| LUN Clone/Snapshot, Windows 卸除数据传输 (ODX) |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 免费电子邮件帐户数 | 5、(如需更多账户,需购买许可证) |
| 用户数量上限 | 14,500 |
| 备注 | 建议的用户数量上限基于以下工作负载:20%的用户拥有20,000项的邮箱,随机执行操作并每天接收240封电子邮件,80%的用户每天接收20封电子邮件。了解更多、支持 SSD 的机种为使用单一 SSD 储存空间进行测试。、具有可扩展内存的型号以其支持的内存上限进行测试。了解更多关于内存要求的信息。、在高可用模式下运行将产生额外的负担。、评估期间启用的功能:反垃圾邮件、反病毒、DNSBL、灰名单、内容扫描和全文搜索(英语)。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| DLNA 兼容 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 人脸识别 | |
| 主题识别 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 单一共享文件夹最大支持之快照数量 | 1,024 |
| 每个 LUN 的快照数量上限 | 256 |
| 每个系统的快照数量上限 | 65,536 |
| 共享文件夹复制任务数量上限 | 128 |
| LUN 复制任务数量上限 | 64 |
| 每个系统的复制任务数量上限 | 128 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 默认许可证数量 | 2、(如需更多摄像机,需购买许可证) |
| IP 摄影机数量上限与总 FPS(H.264) | 1080p: 160 路, 2800 FPS、3M: 160 路, 1600 FPS、5M: 120 路, 1200 FPS、4K: 80 路, 800 FPS |
| IP 摄影机数量上限与总 FPS(H.265) | 1080p: 200 路, 6000 FPS、3M: 160 路, 2800 FPS、5M: 160 路, 1600 FPS、4K: 120 路, 1200 FPS |
| 备注 | Surveillance Station 9.1.3 or above is required to achieve the maximum IP cameras and FPS figures listed.、性能数据是在设备完全填充硬盘,并采用其默认内存配置和连续录制设置的情况下进行测试所获取的。实际系统功能可能会因配置、硬盘性能、启用的功能以及是否存在其他工作负载而有所不同。、使用 NVR 选择器可以根据您的要求快速找到合适的机型。、可同时观看的影像频道数量为相同编译码器与分辨率下摄影机数量上限的两倍。、性能指标随着扩充设备的添加而提高。若要了解详细数据,请参阅本文。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 用户数量上限 | 24,800 |
| 托管文件数量上限 | 100,000,000 (适用于由、Synology Drive、索引或托管的文件。对于通过其他标准协议的文件访问,请参阅上面的文件服务部分) |
| 备注 | 建议的用户数量上限基于以下工作负载:20%的用户随机执行文件操作(上传、下载、移动和删除),80%的用户已登录但处于空闲状态。了解更多、支持 SSD 的机种为使用单一 SSD 储存空间进行测试。、可扩展内存的机种是以安装至支持容量上限进行测试。、高于以上建议数量不会导致应用程序停止操作,但可能导致响应时间较长。、在上述测试中使用了 Btrfs 文件系统和未加密的共享文件夹。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 用户数量上限 | 21,300 |
| 备注 | 建议的用户数量上限基于以下工作负载:20%的用户以平均30秒的间隔执行随机操作,80%的用户已登录并查看文件。了解更多、支持 SSD 的机种为使用单一 SSD 储存空间进行测试。、可扩展内存的机种是以安装至支持容量上限进行测试。、客户端效能可能会影响最大同时编辑使用者数。客户端测试计算机规格:Intel Core i3-3220 / 8GB 内存 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 建议的虚拟机器数量 | 24、(查看更多内容) |
| 建议的 Virtual DSM 数量、(须购买授权) | 24 (含 1 组免费授权) |
| 备注 | 规格因系统配置和内存大小而异。 |
您可能还对这些产品感兴趣
相关产品功能正在开发中...