
Synology RackStation RS6426xs+ 定位于大型企业及数据中心的顶级性能存储服务器。其搭载 Intel Xeon D-1739 八核处理器(最高 3.5 GHz 睿频),标配 16GB DDR4 ECC RDIMM 内存。采用 16 盘位 3U 机架设计,并提供 2 个 PCIe 4.0 扩展插槽,以满足最苛刻的企业级 I/O 需求。
| 指标 | 参数 |
|---|---|
| 推荐使用规模 | 大型企业及数据中心核心架构 |
| 极致性能 | 提供超过 165,000 的 4K 随机写入 IOPS,以及高达 6,700 MB/s 的顺序读取和 4,300 MB/s 的顺序写入吞吐量 |
| 扩展规模 | 原始 16 盘位,可搭配 4 台 12 槽式 RX1225RP 扩展设备,最高无缝扩展至 64 盘位 |
| 高可用性设计 | 支持热插拔硬盘及系统风扇、双 550W 冗余电源、带外管理 (OOB) 与高可用性集群 (SHA) |
性能数据基于全面配置的测试环境。RS6426xs+ 内置双 10GbE 网络端口,并支持通过 PCIe 4.0 扩展 10/25GbE 网卡或光纤通道 (Fibre Channel) 适配器;同时支持通过扩展卡添加 M.2 NVMe SSD 缓存,从而大幅提升小文件随机 I/O 表现。
RS6426xs+ 在 3U 机箱内整合了出色的算力与海量扩展能力。以下是该款产品的几个关键优势:
搭载强劲的 Intel Xeon D-1739 八核十六线程处理器,能够从容应对高频次数据保护、海量并发访问以及虚拟化等重度计算负载。
原生配备双 10GbE RJ-45 高速以太网口以及 1 个专用的带外管理 (OOB) 端口。双 PCIe 4.0 x8 插槽为增加更高速网络连接或缓存扩容提供了高度的灵活性。
凭借其 16 盘位的 3U 基础设计,当面临数据激增时,可通过外接多达 4 台 Synology RX1225RP 扩充设备,将存储规模轻松扩展至 64 块硬盘,满足极大的容量需求。
支持 Synology Tiering(自动分层)技术,智能识别热点与冷数据,提升存储经济性。运行稳定可靠的 DSM 操作系统,原生包含 Drive、Active Backup Suite、Surveillance Station 等套件,企业可一站式免费享用核心功能。
为了确保最高标准的业务连续性,不仅提供热插拔组件和冗余电源,管理员还可通过专用的 OOB 带外管理口在系统关机状态下进行远程电源控制和故障诊断。
凭借强大的 Intel 处理器算力、极高的网络拓展性与 DSM 丰富的软件生态,RS6426xs+ 能胜任以下典型应用场景:
原生双万兆配合 PCIe 可扩展的光纤通道或 25GbE 网卡,让 RS6426xs+ 轻松融入数据中心 SAN/NAS 架构。高达 165,000 的 4K 随机写入 IOPS,是支撑大型数据库和密集文件服务的完美基石。
通过 Active Backup Suite 将各类端点、服务器、虚拟机及 SaaS 数据统一纳入保护。借助 WriteOnce 一次性写入和 WORM 防篡改快照技术,配合异地灾备体系,全方位抵御勒索软件威胁。
通过 VMware、Windows Server 等主流认证,适合作为虚拟化后端存储。最高可升级至 96GB ECC 内存,保障大量虚拟机及容器服务高效平稳运行;结合 Synology High Availability 可实现双机热备,消除单点故障。
利用 64 盘位的海量扩展潜力,完美契合超高像素、多路并发以及需要长达数年合规保存的集中监控归档业务(VMS)。
某大型机构面临日益严重的网络安全威胁,以 RS6426xs+ 取代老旧的传统备份服务器。结合 10GbE 网络与不可变快照功能,顺利搭建了企业级 3-2-1 备份架构,全生命周期免软件授权费使得整体 TCO 显著下降。
某制片公司将原存储节点替换为 RS6426xs+ 集群。借助万兆网络以及 M.2 NVMe SSD 构筑的加速缓存池,多位剪辑师可以并行调取 4K 原始素材。高达 6700MB/s 的惊人读取速度消除了磁盘 I/O 瓶颈,大幅加快了后期制作效率。
| 配件类型 | 建议 |
|---|---|
| 硬盘/SSD | 推荐搭配 Synology HAT5300 系列企业级 SATA HDD 或 SAT5200 系列企业级 SATA SSD,以获得与设备相同年限的 5 年整合式质保与无缝更新体验。 |
| 内存 | 标配 16GB DDR4 ECC RDIMM (D4ER02-16G),主板提供 6 个内存插槽,最高支持扩展至 96GB,建议针对高并发或虚拟化需求进行扩容。 |
| 网卡与缓存 | 原生双 10GbE 端口,搭配 2 个 PCIe 4.0 插槽,可选用 E25G30-F2 升级 25GbE 光口,或使用 M2D20/E10M20-T1 加装 NVMe 缓存。 |
| UPS | 建议搭配带网络管理卡的企业级 UPS,并通过 SNMP 协议实现停电情况下的自动安全关机,避免数据丢失。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 处理器型号 | Intel Xeon D-1739 |
| 处理器数量 | 1 |
| CPU 内核数 | 8 |
| CPU 线程数 | 16 |
| 处理器架构 | 64-bit |
| 处理器频率 | 2.0 (基础频率) / 3.4 (睿频频率) GHz |
| 硬件加密引擎 | 支持 (AES-NI) |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 系统内存 | 16 GB DDR4 ECC RDIMM |
| 内存插槽总数 | 4 |
| 内存容量上限 | 128 GB (32 GB x 4) |
| 备注 | Synology 可能会根据组件生命周期和供应情况调整预装内存模块的规格。所有经过调整的组件都经过同样严格的验证,以确保兼容性、稳定性和性能保持一致。、请选择 Synology 内存模块以获得更好的兼容性和可靠性。如在内存扩充时使用了非 Synology 内存模块,Synology 将不会提供全面的产品保证或技术支持。、对于多模块内存配置,所有模块必须相同,并且拥有相同的型号。如需配置建议,请参阅 Synology 产品的硬件安装指南。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 磁盘槽数量 | 16 |
| 安装扩充设备之最大磁盘槽数量 | 64 (RX1225RP x 4) |
| 硬盘类型 | 3.5" SATA HDD、2.5" SATA SSD |
| 磁盘热插拔支持 | 支持 |
| 备注 | Synology 仅保证、兼容性列表、中所列 Synology 硬盘的完整功能、可靠性和性能。使用未验证兼容性的组件,可能会限制某些功能,并导致数据丢失和系统不稳定。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| RJ-45 1GbE 网络埠 | 2 |
| RJ-45 10GbE 网络埠 | 2 |
| 带外管理局域网端口 | 1 |
| 局域网端口数量上限 | 15 (含内置、PCIe 扩充及带外管理口) |
| USB 3.2 Gen 1 端口 | 2 |
| 扩充端口 | 1 |
| 扩展端口类型 | Mini-SAS HD |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| PCIe 扩充 | 2 x Gen4 x8 slots (x8 link) |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 外形规格 (RU) | 3U |
| 大小 (高 X 宽 X 深) | 132.3 mm x 482 mm x 656.5 mm |
| 重量 | 17.4 公斤 |
| 机架安装支持 | 四柱式 19 英寸机架(Synology 导轨套件 - RKS-02) |
| 备注 | 导轨套件需另外购买 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 系统风扇 | 80 mm x 80 mm x 3 pcs |
| 风扇模式 | 最快模式、低温模式、静音模式 |
| 可更换系统风扇 | 支持 |
| 电源自动恢复 | 支持 |
| 噪音值 | 52.8 dB(A) |
| 定时开/关机 | 支持 |
| 网络唤醒 | 支持 |
| 电源供应器 / 变压器 | 550 瓦特 |
| 双电源供应 | 支持 (冗余电源) |
| AC 输入电压 | 100V to 240V AC |
| 电流频率 | 50/60 Hz, 单频 |
| 电源消耗功率 | 161.42 瓦特 (存取)、84.45 瓦特 (硬盘休眠) |
| 英热单位 | 550.45 BTU/hr (存取)、287.97 BTU/hr (硬盘休眠) |
| 备注 | 噪音测试环境:Synology 系统满载 Synology SATA SSD 固态硬盘,在待机状态下,把两台 G.R.A.S. Type 40AE 麦克风分别放置在设备前后各距离 1 米的位置。背景噪音:16.49-17.51 dB(A);温度:24.25-25.75˚C;湿度:58.2-61.8%。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 工作温度 | 0°C 至 35°C (32°F 至 95°F) |
| 存储温度 | -20°C 至 60°C (-5°F 至 140°F) |
| 工作湿度 | 8% 至 80% RH |
| 存储湿度 | 5% 至 95% RH |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 认证 | FCC, CE, BSMI, VCCI, RCM, UKCA, EAC, CCC, KC, BIS, UL |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 保修 | 5 年 |
| 备注 | 保修期从购买收据上注明的购买日期开始。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 环境 | 符合 RoHS 标准 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 最大单一储存空间容量* | 1 PB (至少 64 GB 内存, 仅支持 RAID 6 群组)、200 TB (至少 32 GB 内存)、108 TB |
| 最大存储空间数 | 32 (内部储存空间数量) |
| SSD 读/写缓存 | 支持 |
| SSD TRIM | 支持 |
| RAID Group | 支持 |
| 支持 RAID 磁盘阵列类型 | RAID F1、Basic、JBOD、RAID 0、RAID 1、RAID 5、RAID 6、RAID 10 |
| RAID 组态迁移 | Basic 至 RAID 1、Basic 至 RAID 5、RAID 1 至 RAID 5、RAID 5 至 RAID 6 |
| 可使用较大硬盘扩充存储空间 | RAID F1、RAID 1、RAID 5、RAID 6、RAID 10 |
| 新增硬盘扩充存储空间 | RAID F1、JBOD、RAID 5、RAID 6 |
| Global Hot Spare 支持 RAID 类型 | RAID F1、RAID 1、RAID 5、RAID 6、RAID 10 |
| 备注 | 存储空间超过 108 TB 时,将需要使用 32 GB 或更多内存。、某些特定条件才可支持 1 PB 存储空间,请参阅相关技术文章。、实际存储池和存储空间大小上限取决于使用的硬盘大小、可用硬盘插槽数量和 RAID 配置。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 内部磁盘 | Btrfs、ext4 |
| 外接磁盘 | Btrfs、ext4、ext3、FAT32、NTFS、HFS+、exFAT |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 文件协议 | SMB、AFP、NFS、FTP、WebDAV、Rsync |
| 基于 FSCT 的 SMB 联机数量上限 | 10,000 |
| Windows 访问控制列表 (ACL) 整合 | 支持 |
| NFS Kerberos 认证 | 支持 |
| 备注 | 此型号的联机数是装满 Synology SATA SSD 测试而得。、使用 Microsoft 文件服务器容量工具 (FSCT) 评估 SMB 性能。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 最大本地使用者账号数 | 10,240 |
| 最大本地群组数 | 512 |
| 最大共享文件夹数 | 512 |
| 最大共享文件夹同步任务 | 32 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| Hybrid Share 文件夹数量上限 | 30 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 文件夹和套件备份 | 支持 |
| 全系统备份 | 支持 |
| 备注 | 全系统备份需要 DSM 7.2 或以上版本。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| Synology High Availability | 支持 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 每秒日志接收数 | 3,000 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| VMware vSphere | ESXi 8.0, 7.0, 6.7, 6.5 (含 U1/U2/U3) |
| Microsoft Hyper-V | Windows Server 2022 |
| Citrix XenServer | XenServer 8, Citrix Hypervisor 8.2 LTSR |
| OpenStack | Cinder |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 支持的协议 | SMB1 (CIFS), SMB2, SMB3, NFSv3, NFSv4, NFSv4.1, iSCSI, Fibre Channel, HTTP, HTTPs, FTP, SNMP, LDAP, CalDAV |
| 支持的浏览器 | Chrome、Firefox、Edge、Safari |
| 支持的语言 | English, Deutsch, Français, Italiano, Español, Dansk, Norsk, Svenska, Nederlands, Русский, Polski, Magyar, Português do Brasil, Türkçe, Čeština, ภาษาไทย, 日本語, 한국어, 繁體中文, 简体中文 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| Central Management System | 支持 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 第三方 AI 模型整合 | 支持 |
| 去识别率上限 | 3,200 每秒字数 |
| 备注 | 去识别化效能测试基于 16GB 默认内存配置。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 最大下载任务数 | 80 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 最大 iSCSI Target 数 | 256 |
| 最大 LUN 数 | 512 |
| LUN Clone/Snapshot, Windows ODX | 支持 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 免费电子邮件帐户数 | 5 |
| 用户数量上限 | 14,500 |
| 备注 | 具有可扩展内存的型号以其支持的内存上限进行测试。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| DLNA 兼容 | 支持 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 单一共享文件夹最大支持之快照数量 | 1,024 |
| 每个 LUN 的快照数量上限 | 256 |
| 每个系统的快照数量上限 | 65,536 |
| 共享文件夹复制任务数量上限 | 128 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 默认许可证数量 | 2 |
| IP 摄影机数量上限与总 FPS (H.264) | 1080p: 280 路, 2800 FPS; 4K: 85 路, 850 FPS |
| IP 摄影机数量上限与总 FPS (H.265) | 1080p: 285 路, 8550 FPS; 4K: 120 路, 1200 FPS |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 用户数量上限 | 24,800 |
| 托管文件数量上限 | 100,000,000 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 用户数量上限 | 21,300 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 建议的虚拟机器数量 | 24 |
| 建议的 Virtual DSM 数量 | 24 (含 1 组免费授权) |
您可能还对这些产品感兴趣
相关产品功能正在开发中...