
RS4826xs+ 是一款专为密集型工作负载设计的 24 盘位 4U 存储服务器。搭载 Intel Xeon D-1749 十核处理器,提供卓越的算力与极高的 I/O 扩展性,适用于大型企业数据中心。
Synology RackStation RS4826xs+ 定位于大型企业核心业务流的旗舰级 4U 机架式服务器。它不仅拥有 24 个原生硬盘位,更搭载了强劲的 Intel Xeon D-1749 十核处理器(20 线程),标配 16GB DDR4 ECC RDIMM(可扩至 128GB),专为处理高并发访问、大规模虚拟化及密集型备份任务而生。
| 指标 | 参数 |
|---|---|
| 推荐使用规模 | 大型企业 (200-500人) 或数据中心节点 |
| 极致吞吐量 | 顺序读取超过 5,000 MB/s,4K 随机写入超过 145,000 IOPS |
| 预估存储潜力 | 原生 24 盘位,可扩展至 48 盘位(搭配 2 台 RX1223RP),满足 PB 级存储需求 |
| 最大并发用户 | ~500 人(基于 Xeon D-1749 强大的多线程处理能力) |
| 带外管理 (OOB) | 拥有专用管理端口,支持远程关机状态下的故障排查与维护 |
以上性能基于全闪 SSD 内置及万兆/25GbE 环境测试。RS4826xs+ 配备双 PCIe 4.0 插槽,建议搭配 Synology SNV3000 系列 NVMe SSD 模块作为缓存,以彻底消除小文件读写瓶颈。
RS4826xs+ 是群晖高密度产品线中的效能标杆,在保障高可用性的同时,提供了无与伦比的扩展灵活性:
配备十核处理器,主频最高达 3.2GHz,能够从容应对多任务并行处理,确保在运行复杂的企业级应用(如 VMM 或邮件服务器)时依然流畅稳定。
原生集成双 10GbE 万兆网口,并预留两个 PCIe 4.0 x8 插槽,支持升级至 25GbE 或光纤通道(FC)环境,满足数据中心级的网络带宽需求。
4U 机架设计提供 24 个热插拔盘位,支持 SAS(特定配置)/SATA 硬盘。通过扩充设备,存储空间可轻松翻倍,是海量非结构化数据存储的理想选择。
支持专用的带外管理(OOB)端口,允许 IT 管理员通过独立通道远程重启、监控硬件状态。结合冗余电源与热插拔风扇,确保业务 7x24 小时不停机。
运行 DSM 操作系统,内置 Active Backup for Business、Synology Drive 和 Snapshot Replication 等套件,为企业提供从备份到协作的一站式解决方案。
凭借 Xeon D-1749 的强劲算力,RS4826xs+ 能够作为数千个端点(PC、服务器、VM)的集中备份目标。利用重复数据删除技术节省存储空间,并配合不带许可费用的 Active Backup 系列软件,极大地降低了企业的 TCO。
已通过 VMware、Citrix、Microsoft Hyper-V 认证。通过 PCIe 4.0 扩展 25GbE 网络后,可作为极低延迟的 iSCSI/NFS 存储节点,完美支撑 VDI(虚拟桌面)和大规模虚拟机集群。
为数百名员工提供类似公有云体验的 Synology Drive。强大的文件索引与搜索功能,让团队成员无论在办公室还是移动端,都能高效安全地存取、共享企业资产。
单机支持高达 150 路 IP 摄像机录制。24 盘位的大容量空间适合长时间留存高码率监控视频,配合万兆网络可实现极速的多路回放与检索。
某中型制造业集团利用 RS4826xs+ 替换了传统的文件服务器。Xeon D-1749 处理 400 余名员工的高频并发访问毫无压力,且通过带外管理端口,位于总部的 IT 主管可以轻松维护异地工厂的硬件状态。
某区域银行采用 RS4826xs+ 搭建了异地灾备节点。利用 Snapshot Replication 的分钟级快照和异步复制功能,确保了核心数据库在遭遇勒索病毒攻击时能在秒级内完成数据找回,保障了业务合规。
| 配件类型 | 建议 |
|---|---|
| 硬盘 | 推荐使用 Synology HAT5310/HAT5300 企业级硬盘,提供深度优化的兼容性与 5 年完整质保。 |
| 内存 | 标配 16GB,建议根据虚拟化或 Docker 负载扩展至 64GB 或 128GB (D4ER01-32G)。 |
| 网卡 | 若需极致速度,建议选配 E25G30-F2 (25GbE);若需 SSD 加速,建议加装 E10M20-T1 复合卡。 |
| UPS | 建议搭配 APC Smart-UPS SMT3000 级别 UPS,通过 SNMP 网络管理卡实现多台设备联动关机。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 处理器型号 | Intel Xeon D-1749 |
| 处理器数量 | 1 |
| CPU 内核数 | 10 |
| CPU 线程数 | 20 |
| 处理器架构 | 64-bit |
| 处理器频率 | 2.0 (基础频率) / 3.2 (睿频频率) GHz |
| 硬件加密引擎 | 支持 (AES-NI) |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 系统内存 | 16 GB DDR4 ECC RDIMM |
| 内存插槽总数 | 4 |
| 内存容量上限 | 128 GB (32 GB x 4) |
| 备注 | Synology 可能会根据组件生命周期和供应情况调整预装内存模块的规格。所有经过调整的组件都经过同样严格的验证,以确保兼容性、稳定性和性能保持一致。、请选择 Synology 内存模块以获得更好的兼容性和可靠性。如在内存扩充时使用了非 Synology 内存模块,Synology 将不会提供全面的产品保证或技术支持。、对于多模块内存配置,所有模块必须相同,并且拥有相同的型号。如需配置建议,请参阅 Synology 产品的硬件安装指南。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 磁盘槽数量 | 24 |
| 安装扩充设备之最大磁盘槽数量 | 48 (RX1223RP x 2) |
| 硬盘类型 | 3.5" SATA HDD、2.5" SATA SSD |
| 磁盘热插拔支持 | 支持 |
| 备注 | Synology 仅保证、兼容性列表、中所列 Synology 硬盘的完整功能、可靠性和性能。使用未验证兼容性的组件,可能会限制某些功能,并导致数据丢失和系统不稳定。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| RJ-45 1GbE 网络埠 | 2 |
| RJ-45 10GbE 网络埠 | 2 |
| 带外管理局域网端口 | 1 |
| 局域网端口数量上限 | 15 (包含内置及 PCIe 扩充) |
| USB 3.2 Gen 1 端口 | 2 |
| 扩充端口 | 1 |
| 扩展端口类型 | Mini-SAS HD |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| PCIe 扩充 | 2 x Gen4 x8 slots (x8 link) |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 外形规格 (RU) | 4U |
| 大小 (高 X 宽 X 深) | 176 mm x 482 mm x 681 mm |
| 重量 | 22.6 公斤 |
| 机架安装支持 | 四柱式 19 英寸机架(Synology 导轨套件 - RKS-02) |
| 备注 | 导轨套件需另外购买 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 系统风扇 | 80 mm x 80 mm x 4 pcs |
| 风扇模式 | 最快模式、低温模式、静音模式 |
| 可更换系统风扇 | 支持 |
| 电源自动恢复 | 支持 |
| 噪音值 | 53.3 dB(A) |
| 定时开/关机 | 支持 |
| 网络唤醒 | 支持 |
| 电源供应器 / 变压器 | 800 瓦特 |
| 双电源供应 | 支持 (冗余电源) |
| AC 输入电压 | 100V to 240V AC |
| 电流频率 | 50/60 Hz, 单频 |
| 电源消耗功率 | 200.75 瓦特 (存取)、88.38 瓦特 (硬盘休眠) |
| 英热单位 | 684.56 BTU/hr (存取)、301.38 BTU/hr (硬盘休眠) |
| 备注 | 噪音测试环境:Synology 系统满载 Synology SATA SSD 固态硬盘,在待机状态下,把两台 G.R.A.S. Type 40AE 麦克风分别放置在设备前后各距离 1 米的位置。背景噪音:16.49-17.51 dB(A);温度:24.25-25.75˚C;湿度:58.2-61.8%。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 工作温度 | 0°C 至 35°C (32°F 至 95°F) |
| 存储温度 | -20°C 至 60°C (-5°F 至 140°F) |
| 工作湿度 | 8% 至 80% RH |
| 存储湿度 | 5% 至 95% RH |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 认证 | FCC, CE, BSMI, VCCI, RCM, UKCA, EAC, CCC, KC, BIS, UL |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 保修 | 5 年 |
| 备注 | 保修期从购买收据上注明的购买日期开始。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 环境 | 符合 RoHS 标准 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 最大单一储存空间容量* | 1 PB (需 64 GB 内存, 仅支持 RAID 6 群组)、200 TB (需 32 GB 内存)、108 TB |
| 最大存储空间数 | 256 |
| SSD 读/写缓存 | 支持 |
| SSD TRIM | 支持 |
| RAID Group | 支持 |
| 支持 RAID 磁盘阵列类型 | RAID F1、Basic、JBOD、RAID 0、RAID 1、RAID 5、RAID 6、RAID 10 |
| RAID 组态迁移 | Basic 至 RAID 1、Basic 至 RAID 5、RAID 1 至 RAID 5、RAID 5 至 RAID 6 |
| 可使用较大硬盘扩充存储空间 | RAID F1、RAID 1、RAID 5、RAID 6、RAID 10 |
| 新增硬盘扩充存储空间 | RAID F1、JBOD、RAID 5、RAID 6 |
| Global Hot Spare 支持 RAID 类型 | RAID F1、RAID 1、RAID 5、RAID 6、RAID 10 |
| 备注 | 存储空间超过 108 TB 时,将需要使用 32 GB 或更多内存。、支持 1 PB 存储空间需满足特定硬件条件。、实际存储池和存储空间大小上限取决于使用的硬盘大小、可用硬盘插槽数量和 RAID 配置。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 内部磁盘 | Btrfs、ext4 |
| 外接磁盘 | Btrfs、ext4、ext3、FAT32、NTFS、HFS+、exFAT |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 文件协议 | SMB、AFP、NFS、FTP、WebDAV、Rsync |
| 基于 FSCT 的 SMB 联机数量上限 | 10,000 |
| Windows 访问控制列表 (ACL) 整合 | 支持 |
| NFS Kerberos 认证 | 支持 |
| 备注 | 此型号的联机数是装满 Synology SATA SSD 测试而得。、可扩展内存的机种是以安装至支持容量上限进行测试。、使用 Microsoft 文件服务器容量工具 (FSCT) 评估 SMB 性能。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 最大本地使用者账号数 | 16,000 |
| 最大本地群组数 | 512 |
| 最大共享文件夹数 | 512 |
| 最大共享文件夹同步任务 | 32 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| Hybrid Share 文件夹数量上限 | 30 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 文件夹和套件备份 | 支持 |
| 全系统备份 | 支持 |
| 备注 | 全系统备份需要 DSM 7.2 或以上版本。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| Synology High Availability | 支持 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 每秒日志接收数 | 3,000 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| VMware vSphere | ESXi 8.0, 7.0, 6.7, 6.5 (含 U1/U2/U3) |
| Microsoft Hyper-V | Windows Server 2022, 2019 |
| Citrix XenServer | XenServer 8, Citrix Hypervisor 8.2 LTSR |
| OpenStack | Cinder |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 支持的协议 | SMB1 (CIFS), SMB2, SMB3, NFSv3, NFSv4, NFSv4.1, iSCSI, Fibre Channel, HTTP, HTTPs, FTP, SNMP, LDAP, CalDAV |
| 支持的浏览器 | Chrome、Firefox、Edge、Safari |
| 支持的语言 | English, Deutsch, Français, Italiano, Español, Dansk, Norsk, Svenska, Nederlands, Русский, Polski, Magyar, Português do Brasil, Türkçe, Čeština, ภาษาไทย, 日本語, 한국어, 繁體中文, 简体中文 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| Central Management System | 支持 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 第三方 AI 模型整合 | 支持 |
| 去识别率上限 | 5,200 每秒字数 |
| 备注 | 若要启用去标识化,您的设备必须至少有 8 GB 内存并安装 Container Manager。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 最大下载任务数 | 80 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 最大 iSCSI Target 数 | 256 |
| 最大 LUN 数 | 512 |
| LUN Clone/Snapshot, Windows ODX | 支持 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 免费电子邮件帐户数 | 5 (如需更多账户,需购买许可证) |
| 用户数量上限 | 4,500 |
| 备注 | 具有可扩展内存的型号以其支持的内存上限进行测试。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| DLNA 兼容 | 支持 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 人脸识别 | 支持 |
| 主题识别 | 支持 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 单一共享文件夹最大支持之快照数量 | 1,024 |
| 每个 LUN 的快照数量上限 | 256 |
| 每个系统的快照数量上限 | 65,536 |
| 共享文件夹复制任务数量上限 | 128 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 默认许可证数量 | 2 |
| IP 摄影机数量上限与总 FPS (H.264) | 1080p: 150 路, 4500 FPS; 4K: 80 路, 800 FPS |
| IP 摄影机数量上限与总 FPS (H.265) | 1080p: 150 路, 4500 FPS; 4K: 120 路, 1200 FPS |
| 备注 | 性能指标随着扩充设备的添加而提高。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 用户数量上限 | 24,800 |
| 托管文件数量上限 | 100,000,000 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 用户数量上限 | 21,300 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 建议的虚拟机器数量 | 24 |
| 建议的 Virtual DSM 数量 | 24 (含 1 组免费授权) |
您可能还对这些产品感兴趣
相关产品功能正在开发中...