
企业级8盘位存储
桌面级性能野兽:Synology DS1823xs+ 深度产品白皮书
第一章:破局者 —— 重新定义 SMB 存储的“黄金尺寸”
在中小企业(SMB)和创意工作室的 IT 规划中,往往面临一个尴尬的抉择:购买入门级 NAS,性能不足以支撑虚拟化和万兆传输;购买机架式服务器,又面临机房环境缺失、噪音过大和预算超支的难题。
Synology DiskStation DS1823xs+ 就是为了打破这一僵局而生的“破局者”。
它是一款 8 盘位的桌面式 NAS,却拥有服务器级别的 xs+ 尾缀。它不是单纯的存储堆砌,而是将企业级的性能压缩进了鞋盒大小的机身中。对于那些没有独立数据中心、却对数据速度和安全性有极高要求的创意团队、小型企业总部或大型企业分支机构而言,DS1823xs+ 是目前市场上少有的“甜点级”产品。
不同于 DS3622xs+ 的“重剑无锋”,DS1823xs+ 更像是“短小精悍的特种兵”,以更现代的架构、更灵活的扩展性,成为桌面存储的新标杆。
第二章:架构革新 —— AMD Ryzen 注入的现代算力
与传统使用旧款 Xeon 处理器的设备不同,DS1823xs+ 大胆引入了更具现代感的 AMD Ryzen™ V1780B 嵌入式处理器。这一“换芯”举措带来了质的飞跃。
2.1 现代四核的高效能
AMD Ryzen V1780B 拥有 4 核心 8 线程,基础时钟频率高达 3.35 GHz,睿频可达 3.6 GHz。
2.2 真正的“开箱即用”性能
第三章:原生 M.2 NVMe —— 释放 PCIe 的自由
这是 DS1823xs+ 与其“老大哥”DS3622xs+ 最大的差异化优势。
3.1 内置双 M.2 插槽的战略意义
DS3622xs+ 如果想要使用 SSD 缓存,通常需要占用宝贵的 PCIe 插槽来安装适配卡。而 DS1823xs+ 直接在主板上集成了两个 M.2 2280 NVMe SSD 插槽。
3.2 灵活的存储池策略
在 DSM 7.2 及更高版本中,这两个 M.2 插槽不仅可以用作 SSD 缓存(读写缓存),更可以创建 M.2 NVMe 存储池(需使用兼容型号)。
第四章:连接与扩展 —— 为未来五年的网络做准备
DS1823xs+ 在接口设计上展现了极强的“前瞻性”。
4.1 标配万兆,拒绝瓶颈
机器背部直接提供了一个 10GbE RJ-45 电口。
4.2 OOB 带外管理端口
这是企业级设备的标志。DS1823xs+ 配备了一个独立的 OOB 管理网口。
4.3 弹性扩展至 18 盘位
起步 8 盘位,对于初创公司刚刚好。但随着业务扩张,只需连接两台 DX517 扩展柜,即可无缝扩容至 18 个盘位,最大原始容量可达 324 TB(按 18TB 硬盘计算)。这种“按需付费(Pay-as-you-grow)”的模式,极大降低了企业的初期 TCO(总拥有成本)。
第五章:数据治理的艺术 —— DSM 7.2 的深度赋能
硬件是骨架,软件是灵魂。在 DS1823xs+ 上,Synology DiskStation Manager (DSM) 展现了其作为“数据操作系统”的强大统治力。本章我们将聚焦于几个特别适合 DS1823xs+ 定位的功能。
5.1 WriteOnce 一次写,多次读(WORM)
针对财务、医疗、法律等对合规性要求极高的行业,DS1823xs+ 支持共享文件夹的 WriteOnce 模式。
5.2 混合云存储 Hybrid Share
DS1823xs+ 非常适合作为多站点企业的“边缘节点”。
5.3 容器化与微服务平台
得益于 AMD Ryzen 优秀的指令集支持,DS1823xs+ 是运行 Container Manager (Docker) 的绝佳平台。
第六章:场景化解决方案 —— 谁最需要 DS1823xs+?
为了帮助您更精准地定位客户,我们构建了以下三个核心画像。
场景 A:小型创意工作室与设计公司
场景 B:连锁零售与餐饮总部
场景 C:私有云盘与协同办公替代方案
第七章:购买决策指南 —— 为什么是 8 盘位?
在销售过程中,客户常会犹豫:是买 6 盘位的 DS1621xs+,还是 12 盘位的 DS3622xs+?DS1823xs+ 的 8 盘位究竟好在哪里?
7.1 完美的 RAID 效率
8 盘位是构建 RAID 6 或 RAID 10 的黄金数量。
7.2 进退自如的机身体积
DS1823xs+ 的宽度仅为 34 厘米,可以直接放在普通的办公桌、文件柜或置物架上,无需定制 800mm 深度的服务器机柜。这对于寸土寸金的写字楼办公室来说,是一个巨大的隐形优势。
结语:敏捷时代的坚实后盾
Synology DS1823xs+ 代表了一种新的存储哲学:不以体积论英雄,只以效能定胜负。
它剥离了传统服务器笨重、嘈杂、难以维护的外壳,保留了企业级最核心的性能(高主频 CPU、ECC 内存、万兆网络),并融入了现代化的 NVMe 扩展能力。
对于那些正在寻找“既要性能强劲,又要部署灵活,还要数据安全”的成长型企业来说,DS1823xs+ 不仅仅是一台存储设备,它是承载企业数字化资产、保障业务 24/7 不间断运行的敏捷核心。它是当之无愧的“桌面性能小巨兽”。
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 处理器型号 | AMD Ryzen V1780B |
| 处理器数量 | 1 |
| CPU 内核数 | 4 |
| CPU 线程数 | 8 |
| 处理器架构 | 64位 |
| 处理器频率 | 3.35 (基本频率) / 3.6 (睿频频率) GHz |
| 硬件加密引擎 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 系统内存 | 8 GB DDR4 ECC SODIMM |
| 内存 插槽总数 | 2 |
| 内存容量上限 | 32 GB (16 GB x 2) |
| 备注 | Synology 可能会根据组件生命周期和供应情况调整预装内存模块的规格。所有经过调整的组件都经过同样严格的验证,以确保兼容性、稳定性和性能保持一致。、请选择 Synology 内存模块以获得更好的兼容性和可靠性。如在内存扩充时使用了非 Synology 内存模块,Synology 将不会提供全面的产品保证或技术支持。、对于多模块内存配置,所有模块必须相同,并且拥有相同的型号。如需配置建议,请参阅 Synology 产品的硬件安装指南。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 磁盘槽数量 | 8 |
| 安装扩充设备之最大磁盘槽数量 | 18 (DX517 x 2) |
| M.2 硬盘插槽 | 2 (NVMe) |
| 硬盘类型、(查看所有支持的硬盘) | 3.5" SATA HDD、2.5" SATA SSD、M.2 2280 NVMe SSD |
| 磁盘热插拔支持* | |
| 备注 | M.2 SSD 插槽不支持硬盘热插拔功能。、Synology 仅保证兼容性列表中所列 Synology 硬盘的完整功能、可靠性和性能。使用未验证兼容性的组件,可能会限制某些功能,并导致数据丢失和系统不稳定。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| RJ-45 1GbE 网络埠 | 2 |
| RJ-45 10GbE 网络埠 | 1 |
| 带外管理局域网端口 | 1 |
| USB 3.2 Gen 1 端口 | 3 |
| 扩充端口 | 2 |
| 扩展端口类型 | eSATA |
| 备注 | 此设备的 1GbE LAN 端口的传输单元 (MTU) 大小上限为 1,500 字节。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| PCIe 扩充 | 1 x Gen3 x8 slot (x4 link) |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 大小 (高 X 宽 X 深) | 166 mm x 343 mm x 243 mm |
| 重量 | 6.2 公斤 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 系统风扇 | 120 mm x 120 mm x 2 pcs |
| 风扇模式 | 最快模式、低温模式、静音模式 |
| 可更换系统风扇 | |
| 可调整前面板上的 LED 指示灯亮度 | |
| 电源自动恢复 | |
| 噪音值* | 23.6 dB(A) |
| 定时开/关机 | |
| 网络唤醒 | |
| 电源供应器 / 变压器 | 250 瓦特 |
| AC 输入电压 | 100V to 240V AC |
| 电流频率 | 50/60 Hz, 单频 |
| 电源消耗功率 | 87.93 瓦特 (存取)、28.37 瓦特 (硬盘休眠) |
| 英热单位 | 300.23 BTU/hr (存取)、96.87 BTU/hr (硬盘休眠) |
| 备注 | 如需进一步了解如何测试电源功耗,请参考这篇文章。、噪音测试环境:Synology 系统满载 Synology SATA HDD硬盘,在待机状态下,把两台 G.R.A.S. Type 40AE 麦克风分别放置在设备前后各距离 1 米的位置。背景噪音:16.49-17.51 dB(A);温度:24.25-25.75˚C;湿度:58.2-61.8%。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 工作温度 | 0°C 至 40°C (32°F 至 104°F) |
| 存储温度 | -20°C 至 60°C (-5°F 至 140°F) |
| 工作湿度 | 8% 至 80% RH |
| 存储湿度 | 5% 至 95% RH |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 认证 | FCC、CE、BSMI、VCCI、RCM、EAC、CCC、KC、BIS |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 保修 | 5 年 |
| 备注 | 保修期从购买收据上注明的购买日期开始。、(查看更多内容) |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 环境 | 符合 RoHS 标准 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 最大单一储存空间容量* | 200 TB(至少 32 GB 内存)、108 TB |
| 最大存储空间数 | 256 |
| M.2 SSD 存储池支持* | |
| SSD 读/写缓存、(确定缓存大小) | |
| SSD TRIM | |
| RAID Group | |
| 支持 RAID 磁盘阵列类型 | RAID F1、Basic、JBOD、RAID 0、RAID 1、RAID 5、RAID 6、RAID 10 |
| RAID 组态迁移 | Basic 至 RAID 1、Basic 至 RAID 5、RAID 1 至 RAID 5、RAID 5 至 RAID 6 |
| 可使用较大硬盘扩充存储空间 | RAID F1、RAID 1、RAID 5、RAID 6、RAID 10 |
| 新增硬盘扩充存储空间 | RAID F1、JBOD、RAID 5、RAID 6 |
| Global Hot Spare 支持 RAID 类型 | RAID F1、RAID 1、RAID 5、RAID 6、RAID 10 |
| 备注 | 存储空间超过 108 TB 时,将需要使用 32 GB 或更多内存。、每个存储空间的可用容量低于存储空间大小上限,实际取决于文件系统和存储的系统元数据量。、M.2 存储池只能使用经 Synology 验证的 SSD 建立,这些 SSD 通过了极端温度环境下的严格测试,可以稳定运行。SSD 和 NAS 系统的散热参数经过精细调校,以确保在 I/O 密集型环境下维持良好的散热状态。(了解更多) |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 内部磁盘 | Btrfs、ext4 |
| 外接磁盘 | Btrfs、ext4、ext3、FAT32、NTFS、HFS+、exFAT |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 文件协议 | SMB、AFP、NFS、FTP、WebDAV、Rsync |
| 基于 FSCT 的 SMB 联机数量上限 | 340 |
| Windows 访问控制列表 (ACL) 整合 | |
| NFS Kerberos 认证 | |
| 备注 | 此型号的联机数是装满 Synology SATA SSD测试而得。10GbE 网络端口的使用上限为四个、可扩展内存的机种是以安装至支持容量上限进行测试。、使用 Microsoft 文件服务器容量工具 (FSCT) 版本 1.3 评估 SMB 性能,配置如下:测试工作负载:FSCT 工具提供的 HomeFolder 场景测试持续时间:600 秒域控制器 & FSCT 控制器:Windows Server 2022FSCT 客户端:8 × Windows 10 机器SMB 功能:启用目录租赁、测试工作负载:FSCT 工具提供的 HomeFolder 场景、测试持续时间:600 秒、域控制器 & FSCT 控制器:Windows Server 2022、FSCT 客户端:8 × Windows 10 机器、SMB 功能:启用目录租赁 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 最大本地使用者账号数 | 2,048 |
| 最大本地群组数 | 512 |
| 最大共享文件夹数 | 512 |
| 最大共享文件夹同步任务 | 12 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| Hybrid Share 文件夹数量上限 | 15 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 文件夹和套件备份 | |
| 全系统备份 | |
| 备注 | 全系统备份需要 DSM 7.2 或以上版本。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| Synology High Availability |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 每秒日志接收数 | 3,000 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| VMware vSphere | ESXi 8.0 U2, ESXi 8.0 U1, ESXi 8.0, ESXi 7.0 U3, ESXi 7.0 U2, ESXi 7.0 U1, ESXi 7.0, ESXi 6.7 U3, ESXi 6.7 U2, ESXi 6.7 U1, ESXi 6.7, ESXi 6.5 U3, ESXi 6.5 U2, ESXi 6.5 U1, ESXi 6.5 |
| Microsoft Hyper-V | Windows Server 2022 |
| Citrix XenServer | XenServer 8, Citrix Hypervisor 8.2 LTSR CU1 |
| OpenStack | Cinder |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 支持的协议 | SMB1 (CIFS), SMB2, SMB3, NFSv3, NFSv4, NFSv4.1, NFS Kerberized sessions, iSCSI, Fibre Channel, HTTP, HTTPs, FTP, SNMP, LDAP, CalDAV |
| 支持的浏览器 | Chrome、Firefox、Edge、Safari |
| 支持的语言 | English, Deutsch, Français, Italiano, Español, Dansk, Norsk, Svenska, Nederlands, Русский, Polski, Magyar, Português do Brasil, Português Europeu, Türkçe, Český, ภาษาไทย, 日本語, 한국어, 繁體中文, 简体中文 |
| 备注 | 有关支持的浏览器版本的更多详细信息,请查看、DSM 技术规范、。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| Central Management System |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 第三方 AI 模型整合 | |
| 去识别率上限 | 340 每秒字数 |
| 备注 | 去识别化效能测试:将用于信用卡号码、IBAN、个人纳税人识别号码(ITIN)、社会安全号码(SSN)与姓名的过滤器,应用于一篇长度为 4,355 字的英文文本上。、若要启用去标识化,您的设备必须至少有 8 GB 内存并安装 Container Manager。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 最大下载任务数 | 80 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 最大 iSCSI Target 数 | 64 |
| 最大 LUN 数 | 128 |
| LUN Clone/Snapshot, Windows 卸除数据传输 (ODX) |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 免费电子邮件帐户数 | 5、(如需更多账户,需购买许可证) |
| 用户数量上限 | 710 |
| 备注 | 建议的用户数量上限基于以下工作负载:20%的用户拥有20,000项的邮箱,随机执行操作并每天接收240封电子邮件,80%的用户每天接收20封电子邮件。了解更多、支持 SSD 的机种为使用单一 SSD 储存空间进行测试。、具有可扩展内存的型号以其支持的内存上限进行测试。了解更多关于内存要求的信息。、在高可用模式下运行将产生额外的负担。、评估期间启用的功能:反垃圾邮件、反病毒、DNSBL、灰名单、内容扫描和全文搜索(英语)。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| DLNA 兼容 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 人脸识别 | |
| 主题识别 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 单一共享文件夹最大支持之快照数量 | 256 |
| 每个 LUN 的快照数量上限 | 64 |
| 每个系统的快照数量上限 | 4,096 |
| 共享文件夹复制任务数量上限 | 32 |
| LUN 复制任务数量上限 | 16 |
| 每个系统的复制任务数量上限 | 32 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 默认许可证数量 | 2、(如需更多摄像机,需购买许可证) |
| IP 摄影机数量上限与总 FPS(H.264) | 1080p: 75 路, 2100 FPS、3M: 75 路, 1500 FPS、5M: 75 路, 900 FPS、4K: 55 路, 550 FPS |
| IP 摄影机数量上限与总 FPS(H.265) | 1080p: 75 路, 2250 FPS、3M: 75 路, 2250 FPS、5M: 75 路, 1500 FPS、4K: 75 路, 900 FPS |
| 备注 | 性能数据是在设备完全填充硬盘,并采用其默认内存配置和连续录制设置的情况下进行测试所获取的。实际系统功能可能会因配置、硬盘性能、启用的功能以及是否存在其他工作负载而有所不同。、使用 NVR 选择器可以根据您的要求快速找到合适的机型。、可同时观看的影像频道数量为相同编译码器与分辨率下摄影机数量上限的两倍。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 用户数量上限 | 610 |
| 托管文件数量上限 | 5,000,000 (适用于由、Synology Drive、索引或托管的文件。对于通过其他标准协议的文件访问,请参阅上面的文件服务部分) |
| 备注 | 建议的用户数量上限基于以下工作负载:20%的用户随机执行文件操作(上传、下载、移动和删除),80%的用户已登录但处于空闲状态。了解更多、支持 SSD 的机种为使用单一 SSD 储存空间进行测试。、可扩展内存的机种是以安装至支持容量上限进行测试。、高于以上建议数量不会导致应用程序停止操作,但可能导致响应时间较长。、在上述测试中使用了 Btrfs 文件系统和未加密的共享文件夹。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 用户数量上限 | 590 |
| 备注 | 建议的用户数量上限基于以下工作负载:20%的用户以平均30秒的间隔执行随机操作,80%的用户已登录并查看文件。了解更多、支持 SSD 的机种为使用单一 SSD 储存空间进行测试。、可扩展内存的机种是以安装至支持容量上限进行测试。、客户端效能可能会影响最大同时编辑使用者数。客户端测试计算机规格:Intel Core i3-3220 / 8GB 内存 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 建议的虚拟机器数量 | 8、(查看更多内容) |
| 建议的 Virtual DSM 数量、(须购买授权) | 8 (含 1 组免费授权) |
| 备注 | 规格因系统配置和内存大小而异。 |
您可能还对这些产品感兴趣
相关产品功能正在开发中...