
DS1525+
Synology DiskStation DS1525+ 是面向小型企业(10-18人)的5盘位多千兆NAS。5盘位多千兆NAS——基于 AMD Ryzen V1500B(4核8线程),搭配 4GB DDR4 ECC(可扩至 32GB)和 2x2.5GbE,在桌面式外观中提供均衡的性能与扩展性。
| 指标 | 参数 |
|---|---|
| 推荐使用规模 | 小型企业(10-18人) |
| 预估HDD IOPS | ~350 IOPS(5盘 HDD 基准值),启用 SSD 缓存后日常办公体验提升显著 |
| 最大并发用户 | ~18 人(按每用户约20 IOPS 估算,实际受工作负载影响) |
| 最大监控路数 | 40 路 IP 摄像头 |
以上为 HDD 机械硬盘基准估算。DS1525+ 可通过内建 M.2 插槽部署 NVMe 读写缓存提升随机性能。实际 IOPS 受 RAID 类型、工作负载和网络等因素综合影响。
DS1525+ 独特的5盘位设计让用户在4盘和8盘之间有了第三选择。以下是该款产品的几个关键优势:
5盘位非对称设计在容量和体积间取得独特平衡。独特的5盘位设计让用户在4盘和8盘之间有了第三选择。
原生双2.5GbE端口+M.2 NVMe缓存插槽
AMD Ryzen V1500B四核八线程低功耗运行
搭配DX扩展最多可达10盘位。运行 DSM 操作系统,整合 Drive、Photos、Active Backup、Surveillance Station 等套件,企业可免费使用全部核心功能。
凭借 AMD Ryzen V1500B 的算力和 DSM 丰富的软件生态,DS1525+ 可以灵活胜任以下典型应用场景:
借助 DS1525+ 和 Synology Drive,10-18人团队可以搭建一套完全自主可控的企业网盘。跨平台客户端覆盖 Windows、macOS、Linux 和移动端,按需同步避免终端存储浪费。相较第三方云盘方案,数据始终存储在自有硬件上,隐私无忧。
数据保护是 DS1525+ 的核心能力之一。5盘位 RAID 5为底层提供硬件保护,Active Backup Suite 在上层统一管理所有备份任务——PC 文件、服务器镜像、虚拟机快照和云端数据一站式覆盖,且完全免费无许可证约束。
DS1525+ 多千兆网络为创意团队提供快于千兆2.5倍的素材存取速度。Synology Drive 的按需同步让团队在本地仅缓存正在使用的项目素材,节省工作站磁盘空间。
DS1525+ 搭载 AMD Ryzen V1500B 处理器和4GB DDR4 ECC内存(可扩至32GB),可通过 Container Manager 部署 Docker 容器化应用,或通过 Virtual Machine Manager 运行完整的 Windows/Linux 虚拟机。
某12人建筑师事务所选择DS1525+存储CAD图纸和BIM模型,5盘RAID 5提供约30TB净容量恰好覆盖5年项目存档需求,双2.5GbE连接工作站让大型Revit文件打开速度提升明显
某从9人扩张至18人的科技公司,原有小型 NAS 容量不足。升级至 DS1525+ 后,5盘位满足了未来 3 年的数据增长预期。链路聚合让新增工位接入后依然顺畅。Synology Drive 保证每位新员工开箱即可访问团队文件。
| 配件类型 | 建议 |
|---|---|
| 硬盘 | DS1525+ 推荐 Synology HAT3300/HAT3310/HAT3320 Plus 硬盘(质保3年,与 DS1525+ 3年质保匹配) |
| 需要更高可靠性时可选 HAT5310/HAT5300 企业级(质保5年) | |
| 内存 | 4GB DDR4 ECC → 可扩至 32GB(推荐搭配 Synology 原厂 ECC 内存模块) |
| UPS | DS1525+ 推荐搭配 UPS 不间断电源(如 CyberPower CP1350 或 APC BR1000MS),USB 连线可触发断电自动关机 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 处理器型号 | AMD Ryzen V1500B |
| 处理器数量 | 1 |
| CPU 内核数 | 4 |
| CPU 线程数 | 8 |
| 处理器架构 | 64位 |
| 处理器频率 | 2.2 GHz |
| 硬件加密引擎 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 系统内存 | 8 GB DDR4 ECC SODIMM |
| 内存 插槽总数 | 2 |
| 内存容量上限 | 32 GB (16 GB x 2) |
| 备注 | Synology 可能会根据组件生命周期和供应情况调整预装内存模块的规格。所有经过调整的组件都经过同样严格的验证,以确保兼容性、稳定性和性能保持一致。、请选择 Synology 内存模块以获得更好的兼容性和可靠性。如在内存扩充时使用了非 Synology 内存模块,Synology 将不会提供全面的产品保证或技术支持。、对于多模块内存配置,所有模块必须相同,并且拥有相同的型号。如需配置建议,请参阅 Synology 产品的硬件安装指南。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 磁盘槽数量 | 5 |
| 安装扩充设备之最大磁盘槽数量 | 15 (DX525 x 2) |
| M.2 硬盘插槽 | 2 (NVMe) |
| 硬盘类型、(查看所有支持的硬盘) | 3.5" SATA HDD、2.5" SATA SSD、M.2 2280 NVMe SSD |
| 磁盘热插拔支持* | |
| 备注 | M.2 SSD 插槽不支持硬盘热插拔功能。、Synology 仅对兼容硬盘的完整功能、可靠性和性能提供保障。购买硬盘前,请参考兼容性列表。更多详情请参阅本文。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| RJ-45 2.5GbE 网络埠 | 2 |
| USB 3.2 Gen 1 端口 | 2 |
| 扩充端口 | 2 |
| 扩展端口类型 | USB Type-C |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| PCIe 扩充 | 1 x Gen3 x2 ⽹络升级插槽 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 大小 (高 X 宽 X 深) | 166 mm x 230 mm x 223 mm |
| 重量 | 2.67 公斤 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 系统风扇 | 92 mm x 92 mm x 2 pcs |
| 风扇模式 | 最快模式、低温模式、静音模式 |
| 可调整前面板上的 LED 指示灯亮度 | |
| 电源自动恢复 | |
| 噪音值* | 22.60 dB(A) |
| 定时开/关机 | |
| 网络唤醒 | |
| 电源供应器 / 变压器 | 120 瓦特 |
| AC 输入电压 | 100V to 240V AC |
| 电流频率 | 50/60 Hz, 单频 |
| 电源消耗功率 | 44.56 瓦特 (存取)、13.63 瓦特 (硬盘休眠) |
| 英热单位 | 151.95 BTU/hr (存取)、46.48 BTU/hr (硬盘休眠) |
| 备注 | 如需进一步了解如何测试电源功耗,请参考这篇文章。、噪音测试环境:Synology 系统满载 Synology SATA HDD硬盘,在待机状态下,把两台 G.R.A.S. Type 40AE 麦克风分别放置在设备前后各距离 1 米的位置。背景噪音:16.49-17.51 dB(A);温度:24.25-25.75˚C;湿度:58.2-61.8%。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 工作温度 | 0°C 至 40°C (32°F 至 104°F) |
| 存储温度 | -20°C 至 60°C (-5°F 至 140°F) |
| 工作湿度 | 8% 至 80% RH |
| 存储湿度 | 5% 至 95% RH |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 认证 | FCC、CE、BSMI、VCCI、RCM、UKCA、EAC、CCC、KC、BIS |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 保修 | 3 年硬件保修 |
| 备注 | 保修期从购买收据上注明的购买日期开始。(查看更多内容)、如果未出示有效的产品购买收据或产品发票,或者存在明显错误或伪造,则所提供产品的保修期应根据 Synology 的内部记录从制造日期开始计算。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 环境 | 符合 RoHS 标准 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 最大单一储存空间容量* | 200 TB(至少 32 GB 内存)、108 TB |
| 最大存储空间数 | 32 |
| M.2 SSD 存储池支持* | |
| SSD 读/写缓存、(确定缓存大小) | |
| SSD TRIM | |
| 支持 RAID 磁盘阵列类型 | Synology Hybrid RAID、Basic、JBOD、RAID 0、RAID 1、RAID 5、RAID 6、RAID 10 |
| RAID 组态迁移 | Basic 至 RAID 1、Basic 至 RAID 5、RAID 1 至 RAID 5、RAID 5 至 RAID 6 |
| 可使用较大硬盘扩充存储空间 | Synology Hybrid RAID、RAID 1、RAID 5、RAID 6、RAID 10 |
| 新增硬盘扩充存储空间 | Synology Hybrid RAID、JBOD、RAID 5、RAID 6 |
| Global Hot Spare 支持 RAID 类型 | Synology Hybrid RAID、RAID 1、RAID 5、RAID 6、RAID 10 |
| 备注 | 存储空间超过 108 TB 时,将需要使用 32 GB 或更多内存。、实际存储池和存储空间大小上限取决于使用的硬盘大小、可用硬盘插槽数量和 RAID 配置。、每个存储空间的可用容量低于存储空间大小上限,实际取决于文件系统和存储的系统元数据量。、M.2 存储池只能使用经 Synology 验证的 SSD 建立,这些 SSD 通过了极端温度环境下的严格测试,可以稳定运行。SSD 和 NAS 系统的散热参数经过精细调校,以确保在 I/O 密集型环境下维持良好的散热状态。(了解更多) |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 内部磁盘 | Btrfs、ext4 |
| 外接磁盘 | Btrfs、ext4、ext3、FAT32、NTFS、HFS+、exFAT |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 文件协议 | SMB、AFP、NFS、FTP、WebDAV、Rsync |
| 基于 FSCT 的 SMB 联机数量上限 | 40 |
| Windows 访问控制列表 (ACL) 整合 | |
| NFS Kerberos 认证 | |
| 备注 | 此型号的联机数是装满 Synology SATA HDD 并使用所有内建网络端口测试而得、可扩展内存的机种是以安装至支持容量上限进行测试。、使用 Microsoft 文件服务器容量工具 (FSCT) 版本 1.3 评估 SMB 性能,配置如下:测试工作负载:FSCT 工具提供的 HomeFolder 场景测试持续时间:600 秒域控制器 & FSCT 控制器:Windows Server 2022FSCT 客户端:8 × Windows 10 机器SMB 功能:启用目录租赁、测试工作负载:FSCT 工具提供的 HomeFolder 场景、测试持续时间:600 秒、域控制器 & FSCT 控制器:Windows Server 2022、FSCT 客户端:8 × Windows 10 机器、SMB 功能:启用目录租赁 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 最大本地使用者账号数 | 1,024 |
| 最大本地群组数 | 256 |
| 最大共享文件夹数 | 256 |
| 最大共享文件夹同步任务 | 8 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| Hybrid Share 文件夹数量上限 | 10 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 文件夹和套件备份 | |
| 全系统备份 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| Synology High Availability |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 每秒日志接收数 | 800 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| VMware vSphere | ESXi 8.0 U2, ESXi 8.0 U1, ESXi 8.0, ESXi 7.0 U3, ESXi 7.0 U2, ESXi 7.0 U1, ESXi 7.0, ESXi 6.7 U3, ESXi 6.7 U2, ESXi 6.7 U1, ESXi 6.7, ESXi 6.5 U3, ESXi 6.5 U2, ESXi 6.5 U1, ESXi 6.5 |
| Microsoft Hyper-V | Windows Server 2022 |
| Citrix XenServer | XenServer 8, Citrix Hypervisor 8.2 LTSR CU1 |
| OpenStack | Cinder |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 支持的协议 | SMB1 (CIFS), SMB2, SMB3, NFSv3, NFSv4, NFSv4.1, NFS Kerberized sessions, iSCSI, HTTP, HTTPs, FTP, SNMP, LDAP, CalDAV |
| 支持的浏览器 | Chrome、Firefox、Edge、Safari |
| 支持的语言 | English, Deutsch, Français, Italiano, Español, Dansk, Norsk, Svenska, Nederlands, Русский, Polski, Magyar, Português do Brasil, Português Europeu, Türkçe, Český, ภาษาไทย, 日本語, 한국어, 繁體中文, 简体中文 |
| 备注 | 有关支持的浏览器版本的更多详细信息,请查看、DSM 技术规范、。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| Central Management System |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 第三方 AI 模型整合 | |
| 去识别率上限 | 40 每秒字数 |
| 备注 | 去识别化效能测试:将用于信用卡号码、IBAN、个人纳税人识别号码(ITIN)、社会安全号码(SSN)与姓名的过滤器,应用于一篇长度为 4,355 字的英文文本上。、若要启用去标识化,您的设备必须至少有 8 GB 内存并安装 Container Manager。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 最大下载任务数 | 80 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 最大 iSCSI Target 数 | 64 |
| 最大 LUN 数 | 128 |
| LUN Clone/Snapshot, Windows 卸除数据传输 (ODX) |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 免费电子邮件帐户数 | 5、(如需更多账户,需购买许可证) |
| 用户数量上限 | 100 |
| 备注 | 建议的用户数量上限基于以下工作负载:20%的用户拥有20,000项的邮箱,随机执行操作并每天接收240封电子邮件,80%的用户每天接收20封电子邮件。了解更多、支持 SSD 的机种为使用单一 SSD 储存空间进行测试。、具有可扩展内存的型号以其支持的内存上限进行测试。了解更多关于内存要求的信息。、在高可用模式下运行将产生额外的负担。、评估期间启用的功能:反垃圾邮件、反病毒、DNSBL、灰名单、内容扫描和全文搜索(英语)。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| DLNA 兼容 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 人脸识别 | |
| 主题识别 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 单一共享文件夹最大支持之快照数量 | 256 |
| 每个 LUN 的快照数量上限 | 64 |
| 每个系统的快照数量上限 | 4,096 |
| 共享文件夹复制任务数量上限 | 32 |
| LUN 复制任务数量上限 | 16 |
| 每个系统的复制任务数量上限 | 32 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 默认许可证数量 | 2、(如需更多摄像机,需购买许可证) |
| IP 摄影机数量上限与总 FPS(H.264) | 1080p: 40 路, 1050 FPS、3M: 40 路, 600 FPS、5M: 30 路, 360 FPS、4K: 20 路, 200 FPS |
| IP 摄影机数量上限与总 FPS(H.265) | 1080p: 40 路, 1200 FPS、3M: 40 路, 1000 FPS、5M: 40 路, 600 FPS、4K: 30 路, 300 FPS |
| 备注 | 性能数据是在设备完全填充硬盘,并采用其默认内存配置和连续录制设置的情况下进行测试所获取的。实际系统功能可能会因配置、硬盘性能、启用的功能以及是否存在其他工作负载而有所不同。、使用 NVR 选择器可以根据您的要求快速找到合适的机型。、可同时观看的影像频道数量为相同编译码器与分辨率下摄影机数量上限的两倍。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 用户数量上限 | 80 |
| 托管文件数量上限 | 500,000 (适用于由、Synology Drive、索引或托管的文件。对于通过其他标准协议的文件访问,请参阅上面的文件服务部分) |
| 备注 | 建议的用户数量上限基于以下工作负载:20%的用户随机执行文件操作(上传、下载、移动和删除),80%的用户已登录但处于空闲状态。了解更多、支持 SSD 的机种为使用单一 SSD 储存空间进行测试。、可扩展内存的机种是以安装至支持容量上限进行测试。、高于以上建议数量不会导致应用程序停止操作,但可能导致响应时间较长。、在上述测试中使用了 Btrfs 文件系统和未加密的共享文件夹。 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 用户数量上限 | 80 |
| 备注 | 建议的用户数量上限基于以下工作负载:20%的用户以平均30秒的间隔执行随机操作,80%的用户已登录并查看文件。了解更多、支持 SSD 的机种为使用单一 SSD 储存空间进行测试。、可扩展内存的机种是以安装至支持容量上限进行测试。、客户端效能可能会影响最大同时编辑使用者数。客户端测试计算机规格:Intel Core i3-3220 / 8GB 内存 |
| 参数 | 规格 |
|---|---|
| 建议的虚拟机器数量 | 8、(查看更多内容) |
| 建议的 Virtual DSM 数量、(须购买授权) | 8 (含 1 组免费授权) |
| 备注 | 规格因系统配置和内存大小而异。 |
您可能还对这些产品感兴趣
相关产品功能正在开发中...